ELECTIONS LÉGISLATIVES 1831




Elections Législative de la Monarchie de juillet

Chef de Gouvernement de la IIe législature
Casimir Perier du 13 mars 1831 au 16 mai 1832
Nicolas Jean-de-Dieu Soult du 11 octobre 1832 au 18 juillet 1834


5 juillet 1831
Inscrits

166 583

 
Votants 125 090  
Abstentions    

Législatives 1831

Législatives 1831


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Libéraux   282

Légitimistes

  104
Républicains et gauche dynastique   73

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr