ELECTIONS LÉGISLATIVES 1846




Elections Législative de la Monarchie de juillet

Chef de Gouvernement de la VIIe législature
Nicolas-Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatiedu 29 octobre 1840 au 19 septembre 1847
François-Pierre Guizotde septembre 1847 au 23 février 1848
Louis Mathieu Molédu 23 février 1848 au 24 février 1848
Adolphe Thiersle 24 février 1848

La révolution de 1848 entrainera la dissolution de l'assemblée


1er aout 1846
Inscrits

 

 
Votants 246 000  
Abstentions    

Législatives 1846

Législatives 1846


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Conservateurs ministériels   290

Opposition

  168

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr