ELECTIONS LÉGISLATIVES 1876




Elections Législative de la IIIe République

Chef de Gouvernement de la Iere législature
Présidents du conseil
Armand Dufaure du 23 fév. 1876 au 9 mars 1876
Armand Dufaure du 9 mars 1876 au 2 déc. 1876
Jules Simon du 12 déc. 1876 au 16 mai 1877
Albert de Broglie du 17 mai 1877 au 19 nov. 1877
Chambre dissoute le 25-juin-1877 par le Président de la République Patrice de Mac-Mahon suite au vote de défiance du gouvernement d'Albert de Broglie par 363 voix contre 143

20 février et 5 mars 1876
Inscrits 9 733 734 100,00%
Votants 7 388 234 81.29%
Abstentions 1 861 126 18.71%

Législatives 1876

Législatives 1876


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Gauche républicaine   193
Union républicaine   98
Centre Gauche   48
Républicains modérés   17
Indéterminés   15
Constitutionnels   22
Orléanistes   40
Légitimistes   24
Bonapartistes   76

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr