Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/www/quark/www/newroi/conn.php on line 6
résultats des élections législatives française de 1881 gauche majoritaire 1881 Union républicaine Gauche républicaine centre gauche extreme gauche



ELECTIONS LÉGISLATIVES 1881




Elections Législative de la IIIe République

Chef de Gouvernement de la IIIe législature
Présidents du conseil
Jules Ferry du 23 sept. 1880 au 10 nov. 1881
Léon Gambetta du 14 nov. 1881 au 26 jan. 1882
Charles de Freycinet du 30 jan. 1882 au 29 juil. 1882
Charles Duclerc du 7 août 1882 au 28 jan. 1883
Armand Fallières du 29 jan. 1883 au 17 fév. 1883
Jules Ferry du 21 fév. 1883 au 30 mars 1885
Henri Brisson du 6 avr. 1885 au 29 déc. 1885

21 aout et 4 septembre 1881
Inscrits 10 278 979 100,00%
Votants 7 929 503 77.14%
Abstentions 2 349 476 22.86%

Législatives 1881

Législatives 1881


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Union républicaine   204
Gauche républicaine   168
Extreme gauche   46
Centre Gauche   39
Monarchistes   42
Bonapartistes   46

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr