ELECTIONS LÉGISLATIVES 1889




Elections Législative de la IIIe République

Chef de Gouvernement de la Ve législature
Présidents du conseil
Pierre Tirard du 22 fév. 1889 au 13 mars 1890
Charles de Freycinet du 17 mars 1890 au 18 fév. 1892
Émile Loubet du 27 fév. 1892 au 28 nov. 1892
Alexandre Ribot du 6 déc. 1892 au 10 jan. 1893
Alexandre Ribot du 11 jan. 1893 au 30 mars 1893
Charles Dupuy du 4 avr. 1893 au 23 nov. 1893

22 septembre et 6 octobre 1889
Inscrits 10 387 330 100,00%
Votants 7 953 382 76.57%
Abstentions 2 433 948 23.43%

Législatives 1889

Législatives 1889


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Républicains modérés   216
Radicaux indépendants   100
Centre gauche   38
Socialistes   12
Monarchistes   86
Bonapartistes   52
Boulangistes   72

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr