ELECTIONS LÉGISLATIVES 1906




Elections Législative de la IIIe République

Chef de Gouvernement de la IXe législature
Présidents du conseil
Ferdinand Sarrien du 14 mars 1906 au 20 oct. 1906
Georges Clemenceau du 25 oct. 1906 au 20 juil. 1909
Aristide Briand du 24 juil. 1909 au 2 nov. 1910

6 et 20 mai 1906
Inscrits 11 341 062 100,00%
Votants 8 812 493 77.70%
Abstentions 2 528 569 22.30%

Législatives 1906

Législatives 1906


Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Radicaux socialiste 2 514 508 132
Radicaux indépendant 692 029 115
Républicain de gauche 703 912 90
SFIO 877 221 54
Socialiste indépendants 205 081 20
Conservateurs 2 571 765 78
Libéraux 1 238 048 66
Nationaliste   30

© Malissin pierre-emmanuel roi-president.com hébergé par celeonet www.celeonet.fr