Henri IV

...
Lire la bio

Louis XIII

...
Lire la bio

Louis XIV

...
Lire la bio

Louis XV

...
Lire la bio

Louis XVI

...
Lire la bio

Louis XVIII

...
Lire la bio

Élections Législatives de la Monarchie de juillet

2 et 6 mars 1839

Chef de Gouvernement de la Ve législature
Louis Mathieu Molé du 15 avril 1837 au 31 mars 1839
Gouvernement de transition du 31 mars 1839 au 12 mai 1839
Nicolas-Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie du 12 mai 1839 au 1er mars 1840
Adolphe Thiers du 1er mars au 22 octobre 1840
Nicolas-Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie du 29 octobre 1840 au 19 septembre 1847

Chambre dissoute le 16 juin 1842

2 et 6 mars 1839
Inscrits
Votants 201 271
Abstentions

Les résultats en chiffres

Résultats voix Sièges
Conservateurs ministériels 199
Tiers parti et républicains 240
Légitimiste 20

1839

Source :Le Quid

"Je m'en vais, mais l'État demeurera toujours."

Louis XIV

30/05/2017 Le nouveau site est en ligne
Il aura fallu 5 ans d’attente, mais le voila, après 13 ans l'ancien graphisme avait vécu, j'attends vos retours et commentaires, via notre page contact ou sur notre page facebook.
30/05/2016 Participez et aidez nous
 
Le site vous est utile pour votre passion, les cours, les devoirs...
Maintenir un site comme rois et présidents demande du temps, de la recherche et bien sûr un coût.
Nous avons besoin de vous pour 2 choses importantes, la participation à l'écriture et à la relecture des articles, en effet la plupart des textes présents ont 13 ans et ne sont pas exempts de fautes, coquilles et quelquefois d'erreurs car en 13 ans des découvertes historiques ont changés certains faits.
Pour devenir rédacteur les informations sont  ici : En savoir plus
Nous avons aussi besoin de moyens financiers et pour cela nous avons choisi une présence publicitaire très discrète, nous lançons donc un appel aux dons pour nous aider à développer le site et ses contenus médias.

Pin It on Pinterest

Share This