Napoléon III

Napoléon III Président de la république et Empereur des français Né en 1808 Règne en 1851 Mort en 1873 Ep Eugénie de Montijo Louis Napoléon Bonaparte Charles-Louis-Napoléon Bonaparte est le second Fils de Louis Bonaparte, frère de Napoléon Ier et roi de Hollande, et...
Lire la bio

Alphonse de Lamartine

Alphonse de Lamartine, Membre du Gouvernement provisoire de 1848 Né en 1790 Gouverne en 1848 Mort en 1869 Naissance à Mâcon, d'Alphonse-Marie-Louis de Lamartine. Il est le fils de Pierre de Lamartine et d'Alix des Roys, famille de petite noblesse. 1803 : Alphonse de...
Lire la bio

Louis-Eugène Cavaignac

Louis-Eugène Cavaignac, Chef du pouvoir exécutif Né en 1802 Gouverne en 1848 Mort en 1857 Louis-Eugène Cavaignac est né en 1802 à Paris. Louis-Eugène Cavaignac entre à l'école polytechnique en 1820, puis à l’école d'artillerie. Il fera l'essentiel de sa carrière...
Lire la bio

Louis Blanc

Louis Blanc, membre du Gouvernement provisoire de 1848 Né en 1811 Gouverne en 1848 Mort en 1882   Jean Joseph Louis Blanc est né à Madrid en 1811, son père est inspecteur général des Finances du roi Joseph Bonaparte. 1834 : Louis Blanc commence sa carrière dans...
Lire la bio

Alexandre Ledru Rollin

Alexandre Ledru Rollin Membre du Gouvernement provisoire de 1848 Né en 1807 Gouverne en 1848 Mort en 1874 Alexandre-Auguste Ledru naît à Paris en 1807, il accolera le patronyme Rollin issu de sa famille maternelle, au début de sa carrière d'avocat. Alexandre Ledru...
Lire la bio

Armand Marrast

Armand Marrast, Membre du gouvernement provisoire 1848 Né en 1801 Gouverne en 1848 Mort en 1852   Armand Marrast est né à Saint-Gaudens en 1801. Armand Marrast est journaliste et dirige le journal La Tribune, qui s'oppose à Charles X. Il est un républicain...
Lire la bio

Élections Législatives de la 2e république

13 mai 1849

Chef de Gouvernement de la IIe législature
Odilon Barrot du 20 décembre 1848 au 31 octobre 1849
Alphonse Henri, Comte d’Hautpoul du 31 octobre 1849 au 18 janvier 1851
Assemblée dissoute le 2 décembre 1851
Louis-Napoléon Bonaparte du 3 décembre 1851 au 22 janvier 1852 (gouvernement consécutif au coup d’État du 2 décembre 1851)

13 mai 1849
Inscrits
Votants
Abstentions

Les résultats en chiffres

Résultats voixSièges
Parti de l’ordre450
Montagnards180
Républicains75

1849

Source : Le Quid

«Tout pouvoir est une conspiration permanente.»

Alphonse de Lamartine

30/05/2016 Le nouveau site est en ligne
Il aura fallu 5 ans d’attente, mais le voila, après 13 ans l'ancien graphisme avait vécu, j'attends vos retours et commentaires, via notre page contact ou sur notre page facebook.
30/05/2016 Participez et aidez nous
 
Le site vous est utile pour votre passion, les cours, les devoirs...
Maintenir un site comme rois et présidents demande du temps, de la recherche et bien sûr un coût.
Nous avons besoin de vous pour 2 choses importantes, la participation à l'écriture et à la relecture des articles, en effet la plupart des textes présents ont 13 ans et ne sont pas exempts de fautes, coquilles et quelquefois d'erreurs car en 13 ans des découvertes historiques ont changés certains faits.
Pour devenir rédacteur les informations sont  ici : En savoir plus
Nous avons aussi besoin de moyens financiers et pour cela nous avons choisi une présence publicitaire très discrète, nous lançons donc un appel aux dons pour nous aider à développer le site et ses contenus médias.

Pin It on Pinterest

Share This